您现在的位置 : 博天堂官方网站>彩票走势>mg申请送体验金 复方氨酚那敏颗粒和复方板蓝根颗粒在一起服用可以吗

mg申请送体验金 复方氨酚那敏颗粒和复方板蓝根颗粒在一起服用可以吗

2020-01-11 12:41:03    点击: 2072
内容摘要:综上所述,复方氨酚那敏颗粒主要对症治疗,针对感冒的症状,比如发热、流涕、打喷嚏等,而复方板蓝根颗粒主要是对因治疗, 90%感冒均由病毒引起,少部分混合细菌感染,而复方板蓝根颗粒具有抗病毒、抗菌的作用,两者对因、对症治疗,协同发挥治疗感冒的作用。

mg申请送体验金 复方氨酚那敏颗粒和复方板蓝根颗粒在一起服用可以吗

mg申请送体验金,来源:岭南药学,广东省药学会 作者:刘春霞主任 中山大学孙逸仙纪念医院增城院区

一、复方氨酚那敏颗粒

1、成份: 复方氨酚那敏颗粒成份为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

2、处方分析:

(1)对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;

(2)咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;

(3)马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;

(4)人工牛黄具有解热、镇惊作用。

3、适应症: 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

4、药物相互作用:

(1)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

(2)本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

5、不良反应: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

6、注意事项:

(1)用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

(2)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

(3)不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

(4)前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

(5)肝、肾功能不全者慎用。

(6)孕妇及哺乳期妇女慎用。

(7)服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

(8)如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

(9)本品性状发生改变时禁止使用。

(10)请将本品放在儿童不能接触的地方。

二、复方板蓝根颗粒

1、成份: 复方板蓝根颗粒含板蓝根和大青叶。

2、处方分析:

(1)板蓝根的指标成分为告依春,大青叶的指标成分为靛玉红,板蓝根抗病毒活性与告依春浓度正相关;

(2)大青叶中的靛玉红具有抗病毒、抗菌、抗肿瘤等作用。

3、适应症:清热解毒,凉血。用于风热感冒,咽喉肿痛。

4、药物相互作用: 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用。

5、注意事项:

(1)忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

(2)不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

(3)风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

(4)高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

(5)儿童、年老体弱者、孕妇应在医师或药师指导下服用。

(6)服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

(7)对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

(8)本品性状发生改变时禁止使用。

(9)儿童必须在成人监护下使用。

(10)请将本品放在儿童不能接触的地方。

综上所述,复方氨酚那敏颗粒主要对症治疗,针对感冒的症状,比如发热、流涕、打喷嚏等,而复方板蓝根颗粒主要是对因治疗, 90%感冒均由病毒引起,少部分混合细菌感染,而复方板蓝根颗粒具有抗病毒、抗菌的作用,两者对因、对症治疗,协同发挥治疗感冒的作用。同时,两者的成分,并未有药物间的相互作用。因此,两者是可以一起服用的。